Cannes Film Festival 2010 berakhir pada hari minggu (23/5) dengan perayaan dan kegembiraan saat karya Apichatpong Weerasethaku “Uncle Boonme Who Can Recalls His Pat Lives” (Loong Boonmee raleuk chat), memenangkan tropi paling bergengsi yaitu Palme d’Or. Film asal Thailand ini merupakan favorit banyak para kritikus, termasuk juga “Biutiful” karya Alejandro Gonzales Inarritu, yang diperkirakan akan mendapat penghargaan tertinggi tersebut.
Film Inarritu setidaknya berhasil mendapat penghargaannya lain lewat bintangnya, Javier Bardem yang dianugrahkan penghargaan aktor terbaik, berbagi dengan bintang asal Itali, Elio Germano, yang bermain dalam film “La Nostra Vita”. Sedangkan penghargaan untuk aktris terbaik dibawa pulang oleh Juliette Binoche, dengan perannya di film Kiarostami’s Certified Copy.
Berikut daftar lengkap para pemenang di Cannes 2010.
FEATURE FILMS IN COMPETTION
Palme d’Or
LUNG BOONMEE RALUEK CHAT (Uncle Boonmee who can recall his past lives) by Apichatpong WEERASETHAKUL
Grand Prix
DES HOMMES ET DES DIEUX (Of Gods And Men) by Xavier BEAUVOIS
Award for the Best Director
Mathieu AMALRIC for TOURNÉE (On Tour)
Jury Prize
UN HOMME QUI CRIE (A Screaming Man) by Mahamat-Saleh HAROUN
Best Performance for an Actor
Javier BARDEM in BIUTIFUL réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Elio GERMANO in LA NOSTRA VITA (Our Life) réalisé par Daniele LUCHETTI
Best Performance for an Actress
Juliette BINOCHE in COPIE CONFORME (Certified Copy) by Abbas KIAROSTAMI
Award for the Best Screenplay
LEE Chang-dong for POETRY
SHORT FILMS IN COMPETTION
Palme d’Or
CHIENNE D’HISTOIRE (Barking Island) by Serge AVÉDIKIAN
Jury Prize
MICKY BADER (Bathing Micky) by Frida KEMPFF
CAMERA D’OR
AÑO BISIESTO réalisé par Michael ROWE présenté dans le cadre de la Quinzaine des Réalisateurs
UN CERTAIN REGARD
Un Certain Regard Prize – Fondation Groupama GAN pour le cinéma
HAHAHA by HONG Sangsoo
Jury Prize
OCTUBRE (Octobre) by Daniel VEGA & Diego VEGA
The Prize for Best Performance Un Certain Regard
Adela SANCHEZ, Eva BIANCO, Victoria RAPOSO in LOS LABIOS (The lips) by Ivan FUND & Santiago LOZA
CINEFONDATION
First Cinéfondation Prize
TAULUKAUPPIAAT (The Painting Sellers) by Juho KUOSMANEN
Second Cinéfondation Prize
COUCOU-LES-NUAGES (Anywhere out of the world) by Vincent CARDONA
Third Cinéfondation Prize
HINKERORT ZORASUNE (The Fith Column) by Vatche BOULGHOURJIAN
A VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM (I Already am Everything I Want to Have) by Dane KOMLJEN
The Jury of the CST has awarded the “PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN” to :
Leslie SHATZ, for the sound of the film BIUTIFUL by Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU.
LABIRIN FILM
Waaa gak ada another year!!gak rela..hahahahaha
Andy
jadi pengen nonton certified copy dan uncle boonmee …katanya banyak yang kecewa ama biutiful ya,,tapi sukur degh javier dapet predikat…..
ajirenji
Mathieu Amalric itu yg musuhnya James Bond di Quantum of Solace bukan ya? hebat
adelwina
javier bardem termasuk antagonis fave gw tuh, di no country for oldman dgn dandanan rambut ‘keren’ nya malah cool banget!! 😀
bagusxfantasy
susah banget nginget judul film pemenangnya. Bakalan ada linknya gak ya? 🙂