The 84th Annual Academy Awards Winners

written by Rangga Adithia on February 27, 2012 in CinemaTherapy and Features with no comments

Tidak ada sapu bersih untuk Oscar tahun ini, “The Artist” yang dinobatkan menjadi film terbaik di ‘The 84th Annual Academy Awards’, harus rela berbagi piala dengan Hugo yang juga mendapatkan 5 Oscar. Dibawakan dengan cukup baik oleh Billy Crystal, Oscar berjalan tanpa kejutan yang berarti, beberapa pemenangnya sudah dapat diprediksi sebelumnya, termasuk oleh saya, walaupun dari 24 nominasi saya hanya beruntung menebak 18 nominasi dengan benar. Hugo memang tidak membawa pulang tropy paling tertinggi yaitu film terbaik, tetapi dengan perolehan 5 piala yang kesemuanya berasal dari sisi teknis, termasuk sinematrografi, film karya Martin Scorsese bisa dibilang tak kalah istimewa dari “The Artist”, apalagi keduanya sama-sama mengatasnamakan kecintaan terhadap sinema, jadi sebenarnya film manapun yang menang tidak masalah, saya ikhlas. Sama seperti filmnya “The Artist”, aktor utamanya Jean Dujardin melenggang dengan mulus menjadi yang terbaik, sesuai dengan apa yang banyak diprediksikan orang-orang, begitu juga dengan sang sutradara Michel Hazanavicius yang sukses menyingkirkan pesaing-pesaingnya yang notabennya sutradara-sutradara “sinting”, disana ada nama Terrence Malick, alangkah indahnya jika dia “dimenangkan”. Sedangkan Meryl Streep akhirnya kembali menyabet Oscar untuk ketiga kalinya, kali ini untuk kategori aktris terbaik, berkat akting yang gemilang di “The Iron Lady”, bagi saya sangat pantas. Berikut daftar lengkap para pemenang:

BEST PICTURE
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

BEST DIRECTOR
The Artist – Michel Hazanavicius
The Descendants – Alexander Payne
Hugo – Martin Scorsese
Midnight in Paris – Woody Allen
The Tree of Life – Terrence Malick

BEST ACTOR
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt -Moneyball

BEST SUPPORTING ACTOR
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

BEST ACTRESS
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

BEST SUPPORTING ACTRESS
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

BEST ANIMATED FILM
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

BEST ADAPTED SCREENPLAY
The Descendants – Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
Hugo – John Logan
The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian and Aaron Sorkin, Story by Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
The Artist – Michel Hazanavicius
Bridesmaids – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
A Separation – Asghar Farhadi

ART DIRECTION
The Artist – Production Design: Laurence Bennett, Set Decoration: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
Hugo – Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Production Design: Anne Seibel, Set Decoration: Hélène Dubreuil
War Horse – Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Lee Sandales

CINEMATOGRAPHY
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kaminski

COSTUME DESIGN
Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth
Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

BEST DOCUMENTARY SHORT
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

BEST FILM EDITING
The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Bullhead – Belgium
Footnote – Israel
In Darkness – Poland
Monsieur Lazhar – Canada
A Separation – Iran

BEST MAKEUP
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston and
Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows
Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
The Iron Lady – Mark Coulier and J. Roy Helland

BEST ORIGINAL SCORE
The Adventures of Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

BEST ORIGINAL SONG
Man or Muppet – The Muppets, Music and Lyric by Bret McKenzie
Real in Rio – Rio, Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

BEST ANIMATED SHORT
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby

BEST SHORT FILM (LIVE ACTION)
Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore – Terry George and Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

BEST SOUND EDITING
Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns and Gary Rydstrom

BEST SOUND MIXING
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman and John Midgley
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

BEST VISUAL EFFECTS
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Thanks! Silahkan baca review/artikel lainnya:

Review - Deathgasm (...
Review - Turbo Kid (...
Review - Dukun Linta...
Review - Under the S...