Oscar 2012: Live Blog dan Prediksi

written by Rangga Adithia on February 27, 2012 in CinemaTherapy and Features with no comments

Saat yang dinanti telah tiba, siapa saja yang akan memboyong Oscar tahun ini, siapa sutradara terbaik dan dari 9 film di kategori Best Picture, mana yang akan menjadi jawara pada minggu malam (26/02/2012), atau senin pagi (27/02/2012) waktu Indonesia bagian barat. Apakah “The Artist” yang diprediksi banyak orang untuk menang akan menyingkirkan para pesaingnya? melenggang mulus jadi yang terbaik, atau Oscar tahun ini menyimpan kejutan lain, memenangkan “Hugo” karya Martin Scorsese misalnya. Semua bisa saja terjadi di Oscar, prediksi bisa saja meleset, saya memilih Michel Hazanavicius (The Artist) di kategori sutradara terbaik, tapi pilihan saya belum tentu benar. Ok pengumuman pemenang Academy Awards ke-84 akan berlangsung beberapa jam lagi, biasanya dimulai dengan acara red carpet, kemudian kira-kira pukul 8.30 wib acara baru akan dimulai, dibawakan oleh Billy Crystal. Saya akan live blog sekaligus live tweet lewat akun @adithiarangga dan @raditherapy, jadi silahkan menyimak blog ini atau tongkrongin dua akun tersebut. Oh, ngomong-ngomong soal prediksi, saya menyempilkan juga prediksi pemenang dibawah ini, Enjoy!

LIVE BLOG

5.35 am — James Cromwell yang memerankan Clifton di “The Artist” sudah hadir di #karpetmerahoscar dan bicara soal filmnya.

5.48 am — Alice… eh maksud saya Milla Jovovich sudah datang di #karpetmerahoscar bergaya dengan gaun indahnya di depan kamera.

5.58 am — Geng #TheArtist datang lebih awal, setelah James Cromwell, skrg Penelope Ann Miller (Doris), dia bangga main di #TheArtist #karpetmerahoscar

6.07 am — Rose Byrne (X-Men: First Class, Bridesmaids, Insidious) dalam balutan gaun hitam #karpetmerahoscar

6.09 am — Peppy Miller! Peppy Miller! #karpetmerahoscar

6.16 am — geng #TheArtist lagi, baru nongol Missi Pyle, buset jangkung amat yak #karpetmerahoscar

6.21 am — George Clooney is in the house! langsung berisik dah #karpetmerahoscar

6.21 am — buset Nick Nolte mabok ya hahahaha #karpetmerahoscar

6.38 am — Shailene Woodley ini suaranya kaya seleb lokal, tapi lupa namanya, nice girl #karpetmerahoscar

6.44 am — awas! awas! ada si gadis dengan tato naga, Rooney Mara keren meen pake item-item #karpetmerahoscar

6.56 am — Rooney Mara perasaan tadi pake item-item, serem mukanya, monyet Michelle Williams cantik bangeeet! #karpetmerahoscar

7.09 am — “The Dictator” baru aja datang, ngepet! Sacha Baron Cohen muahahaha #karpetmerahoscar

7.19 am — Sacha Baron Cohen datang ke #karpetmerahoscar sebagai “The Dictator” dan numpahin abu ke Ryan Seacrest muahaha!

7.25 am — Holisyit! Abu yang dibawa Sacha Baron Cohen abunya Kim Jong-Il geblek nih orang! #karpetmerahoscar

7.26 am — Emmaaaaa Stooooneee!! #karpetmerahoscar

7.41 am — Hail King Colin Firth! #karpetmerahoscar

7.49 am — Tina Fey, demen gw sama dandanan Tina Fey #karpetmerahoscar

8.05 am — 25 menit menuju #Oscars — gw mau makan dulu

8.30 am — #Oscar dimulai dengan opening ciri khas Billy Crystal, parodi film2, ada Tintin juga LOL

8.44 am — Tom Hanks membacakan award pertama, Cinematography, dan the Oscar goes to Hugo – Robert Richardson #Oscar

8.46 am — Art Direction: Hugo – Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo #Oscar

8.55 am — J.Lo dan Cameron Diaz membacakan award untuk Best Costume Design #Oscar

8.56 am — Best Costume Design: The Artist – Mark Bridges #Oscar

8.58 am — Kategori Best Make Up masih dibacakan oleh J.Lo dan Cameron Diaz, pemenangnya adalah The Iron Lady – Mark Coulier & J. Roy Helland #Oscar

9.06 am — Sandra Bullock bacain kategori Best Foreign Language Film #Oscar

9.07 am — Best Foreign Language Film: A Separation – Iran #Oscar

9.10 am — Batman yang bacain kategori Best Supporting Actress #Oscar

9.12 am — Best Supporting Actress: Octavia Spencer – The Help #Oscar

9.23 am — Tina Fey dan Bradley Cooper bacain kategori Best Film Editing #Oscar

9.25 am — Best Film Editing: The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall #Oscar

9.26 am — Best Sound Editing: Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty #Oscar

9.28 am — Best Sound Mixing: Hugo – Tom Fleischman and John Midgley #Oscar

9.34 am — Woo-hoo! Kermit & Miss Piggy #Oscar

9.35 am — Cirque du Soleil performance #Oscar

9.43 am — Oke Pepper Potts & Tony Stark bacain kategori Best Documentary Feature, pemenangnya: Undefeated #Oscar

9.47 am — Chris Rock bacain kategori Best Animated Feature, dan pemenangnya: RANGO #Oscar

9.55 am — Ben Stiller dan Emma Stone bacain kategori Best Visual Effects #Oscar

9.56 am — Best Visual Effects: Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning. Hahahaha gw milih Rise of the Planet of the Apes, meleset! #Oscar

9.59 am — 5 Oscar buat Hugo! #Oscar

10.02 am — Melissa Leo bacain Best Supporting Actor, dan Christopher Plummer membawa pulang #Oscar untuk film “Beginners”.

10.15 am — Best Original Score dibacakan oleh Penelope Cruz dan Owen Wilson, #Oscar goes to Ludovic Bource – The Artist

10.19 am — Will Farrel & Zach Galifianakis bacain kategori Best Original Song: Man or Muppet (The Muppets) Music & Lyric by Bret McKenzie #Oscar

10.28 am — Best Adapted Screenplay dibacain Angelina Jolie, #Oscar goes to Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash (The Descendants)

10. 30 am — Best Original Screenplay: Woody Allen – Midnight in Paris #Oscar

10.41 am — Best Live Action Short: The Shore – Terry George and Oorlagh George #Oscar

10.42 am — Best Documentary Short: Saving Face #Oscar

10.45 am — Best Animated Short: The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg #Oscar

10.53 am — Best Director dibacakan oleh Michael Douglas, #Oscar goes to Michel Hazanavicius — The Artist

11.23 am – Natalie Portman membacakan kategori Best Actor, dan The #Oscar goes to Jean Dujardin – The Artist

11.32 am – Colin Firth membacakan kategori Best Actress, dan The #Oscar goes to Meryl Streep “The Iron Lady”

11.36 am – Best Picture: “THE ARTIST” #Oscar

12.13 pm – prediksi cuma bener 18 dari 24 nominasi, selamat “The Artist”, thank you buat yg udah nyimak live tweet & blog gw dari jam 6 pagi. #Oscar

___________________________________

PREDIKSI

BEST PICTURE
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

BEST DIRECTOR
The Artist – Michel Hazanavicius
The Descendants – Alexander Payne
Hugo – Martin Scorsese
Midnight in Paris – Woody Allen
The Tree of Life – Terrence Malick

BEST ACTOR
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt -Moneyball

BEST SUPPORTING ACTOR
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

BEST ACTRESS
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

BEST SUPPORTING ACTRESS
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

BEST ANIMATED FILM
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

BEST ADAPTED SCREENPLAY
The Descendants – Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
Hugo – John Logan
The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian and Aaron Sorkin, Story by Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
The Artist – Michel Hazanavicius
Bridesmaids – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
A Separation – Asghar Farhadi

ART DIRECTION
The Artist – Production Design: Laurence Bennett, Set Decoration: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
Hugo – Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Production Design: Anne Seibel, Set Decoration: Hélène Dubreuil
War Horse – Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Lee Sandales

CINEMATOGRAPHY
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kaminski

COSTUME DESIGN
Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth
Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

BEST DOCUMENTARY SHORT
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

BEST FILM EDITING
The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Bullhead – Belgium
Footnote – Israel
In Darkness – Poland
Monsieur Lazhar – Canada
A Separation – Iran

BEST MAKEUP
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston and
Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows
Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
The Iron Lady – Mark Coulier and J. Roy Helland

BEST ORIGINAL SCORE
The Adventures of Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

BEST ORIGINAL SONG
Man or Muppet – The Muppets, Music and Lyric by Bret McKenzie
Real in Rio – Rio, Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

BEST ANIMATED SHORT
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby

BEST SHORT FILM (LIVE ACTION)
Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore – Terry George and Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

BEST SOUND EDITING
Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns and Gary Rydstrom

BEST SOUND MIXING
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman and John Midgley
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

BEST VISUAL EFFECTS
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

James Cromwell

Thanks! Silahkan baca review/artikel lainnya:

Review - Surat Dari ...
Review - Munafik (20...
Review - Warkop DKI ...
Review - Dukun Linta...