The 84th Annual Academy Awards Nominations

written by Rangga Adithia on January 24, 2012 in CinemaTherapy with 3 comments

Akhirnya, nominasi Oscar ke-84 diumumkan hari ini, 24 Januari 2012, ada kejutan? sudah pasti, salah-satunya adalah jumlah nominasi untuk film terbaik, jika tahun lalu ada 10 film yang berkompetisi, tahun ini berkurang satu saja menjadi 9 film, diantaranya The Artist, The Descendants, The Help, Hugo, Midnight in Paris, Moneyball, The Tree of Life, War Horse, dan yang tidak disangka-sangka Extremely Loud & Incredibly Close. Kejutan lain yang membuat saya tersenyum lebar, ada Gary Oldman nyempil di nominasi aktor terbaik untuk film “Tinker Tailor Soldier Spy”, yup sudah saatnya Oldman dilirik oleh pihak Academy. Kejutan yang paling menyedihkan adalah tidak hadirnya film Pixar di nominasi animasi terbaik seperti halnya tahun-tahun sebelumnya, well saya akui “Cars 2″ memang kalah kuat tahun ini jika dibandingkan animasi-animasi lain, termasuk “Rango”, yang nampaknya akan mulus jalannya jadi yang terbaik.

Apakah “The Artist” yang memperoleh 10 nominasi Oscar tahun ini, kedua terbanyak setelah “Hugo” dengan 11 nominasi Oscar dan sudah memenangkan Golden Globe untuk best picture beberapa waktu yang lalu, akan menyabet titel film terbaik juga di Oscar ke-84 ini, mari kita tunggu pengumumannya pada tanggal 26 Februari 2012. Berikut daftar lengkap nominasi:

BEST PICTURE
The Artist
The Descendants
Extremely Loud & Incredibly Close
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

BEST DIRECTOR
The Artist – Michel Hazanavicius
The Descendants – Alexander Payne
Hugo – Martin Scorsese
Midnight in Paris – Woody Allen
The Tree of Life – Terrence Malick

BEST ACTOR
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt -Moneyball

BEST SUPPORTING ACTOR
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

BEST ACTRESS
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

BEST SUPPORTING ACTRESS
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

BEST ANIMATED FILM
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Puss in Boots
Rango

BEST ADAPTED SCREENPLAY
The Descendants – Alexander Payne and Nat Faxon &
Jim Rash
Hugo – John Logan
The Ides of March – George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian and Aaron Sorkin
Story by Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O’Connor & Peter Straughan

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
The Artist – Michel Hazanavicius
Bridesmaids – Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call – J.C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
A Separation – Asghar Farhadi

ART DIRECTION
The Artist – Production Design: Laurence Bennett, Set Decoration: Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows
Part 2 – Production Design: Stuart Craig, Set Decoration: Stephenie McMillan
Hugo – Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Production Design: Anne Seibel, Set Decoration: Hélène Dubreuil
War Horse – Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Lee Sandales

CINEMATOGRAPHY
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kaminski

COSTUME DESIGN
Anonymous – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O’Connor
W.E. – Arianne Phillips

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth
Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

BEST DOCUMENTARY SHORT
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

BEST FILM EDITING
The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter and Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Bullhead – Belgium
Footnote – Israel
In Darkness – Poland
Monsieur Lazhar – Canada
A Separation – Iran

BEST MAKEUP
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston and
Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows
Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin
The Iron Lady – Mark Coulier and J. Roy Helland

BEST ORIGINAL SCORE
The Adventures of Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

BEST ORIGINAL SONG
Man or Muppet – The Muppets, Music and Lyric by Bret McKenzie
Real in Rio – Rio, Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown
Lyric by Siedah Garrett

BEST ANIMATED SHORT
Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby

BEST LIVE FILM
Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
The Shore – Terry George and Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

BEST SOUND EDITING
Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns and Gary Rydstrom

BEST SOUND MIXING
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman and John Midgley
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and
Ed Novick
Transformers: Dark of the Moon – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and
Stuart Wilson

BEST VISUAL EFFECTS
Harry Potter and the Deathly Hallows
Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and
John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and
Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Thanks! Silahkan baca review/artikel lainnya:

20 Film Indonesia Wa...
Review - Surat Dari ...
Review - Deathgasm (...
Review - Bone Tomaha...