Cannes Film Festival 2010: The Winner

written by Rangga Adithia on May 24, 2010 in CinemaTherapy with 5 comments

Cannes Film Festival 2010 berakhir pada hari minggu (23/5) dengan perayaan dan kegembiraan saat karya Apichatpong Weerasethaku “Uncle Boonme Who Can Recalls His Pat Lives” (Loong Boonmee raleuk chat), memenangkan tropi paling bergengsi yaitu Palme d’Or. Film asal Thailand ini merupakan favorit banyak para kritikus, termasuk juga “Biutiful” karya Alejandro Gonzales Inarritu, yang diperkirakan akan mendapat penghargaan tertinggi tersebut.

Film Inarritu setidaknya berhasil mendapat penghargaannya lain lewat bintangnya, Javier Bardem yang dianugrahkan penghargaan aktor terbaik, berbagi dengan bintang asal Itali, Elio Germano, yang bermain dalam film “La Nostra Vita”. Sedangkan penghargaan untuk aktris terbaik dibawa pulang oleh Juliette Binoche, dengan perannya di film Kiarostami’s Certified Copy.

Berikut daftar lengkap para pemenang di Cannes 2010.

FEATURE FILMS IN COMPETTION

Palme d’Or
LUNG BOONMEE RALUEK CHAT (Uncle Boonmee who can recall his past lives) by Apichatpong WEERASETHAKUL

Grand Prix
DES HOMMES ET DES DIEUX (Of Gods And Men) by Xavier BEAUVOIS

Award for the Best Director
Mathieu AMALRIC for TOURNÉE (On Tour)

Jury Prize
UN HOMME QUI CRIE (A Screaming Man) by Mahamat-Saleh HAROUN

Best Performance for an Actor
Javier BARDEM in BIUTIFUL réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Elio GERMANO in LA NOSTRA VITA (Our Life) réalisé par Daniele LUCHETTI

Best Performance for an Actress
Juliette BINOCHE in COPIE CONFORME (Certified Copy) by Abbas KIAROSTAMI

Award for the Best Screenplay
LEE Chang-dong for POETRY

SHORT FILMS IN COMPETTION

Palme d’Or
CHIENNE D’HISTOIRE (Barking Island) by Serge AVÉDIKIAN

Jury Prize
MICKY BADER (Bathing Micky) by Frida KEMPFF

CAMERA D’OR
AÑO BISIESTO réalisé par Michael ROWE présenté dans le cadre de la Quinzaine des Réalisateurs

UN CERTAIN REGARD

Un Certain Regard Prize – Fondation Groupama GAN pour le cinéma
HAHAHA by HONG Sangsoo

Jury Prize
OCTUBRE (Octobre) by Daniel VEGA & Diego VEGA

The Prize for Best Performance Un Certain Regard
Adela SANCHEZ, Eva BIANCO, Victoria RAPOSO in LOS LABIOS (The lips) by Ivan FUND & Santiago LOZA

CINEFONDATION

First Cinéfondation Prize
TAULUKAUPPIAAT (The Painting Sellers) by Juho KUOSMANEN

Second Cinéfondation Prize
COUCOU-LES-NUAGES (Anywhere out of the world) by Vincent CARDONA

Third Cinéfondation Prize
HINKERORT ZORASUNE (The Fith Column) by Vatche BOULGHOURJIAN
A VEC JESAM SVE ONO ŠTO ŽELIM DA IMAM (I Already am Everything I Want to Have) by Dane KOMLJEN

The Jury of the CST has awarded the “PRIX VULCAIN DE L’ARTISTE-TECHNICIEN” to :
Leslie SHATZ, for the sound of the film BIUTIFUL by Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU.

Thanks! Silahkan baca review/artikel lainnya:

Review - Cipali KM 1...
Review - Don't Breat...
Review - Blair Witch...
Review - Telaga Angk...